Organizzazione - Fondazione Slala - Alessandria

Vai ai contenuti

ORGANIZZAZIONE

Organi di indirizzo politico – amministrativo

Legale rappresentante
    • Cesare Italo Rossini  
Carica ricoperta: Presidente
In carica fino a: triennio 2023/2025 (rif.to artt. 20-23 Statuto della Fondazione)
Atto di nomina (delibera 14/04/2023)
Compenso annuale per lo svolgimento delle funzioni: Incarico gratuito
Curriculum vitae (c.v.)
 

Assemblee preordinate di partecipanti sostenitori
Rif.to art. 13 dello Statuto della Fondazione

Assemblee delle Fondazioni di origine bancaria
Fondazioni di origine bancaria:
  • Luciano Mariano (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria - Presidente | Assemblea delle Fondazioni di origine bancaria - Presidente
  • Mario Sacco (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Asti - Presidente

Assemblee delle Fondazioni private
Fondazioni private:
  • Paolo Secco (c.v.) - Fondazione Aleramo - Presidente | Assemblea delle Fondazioni Private - Presidente
  • Francesco Zanini (in attesa di c.v.) - AMC Impresa per il Sociale S.r.l. Impresa Sociale - Presidente
  • Alessia Crivelli (c.v.) - Fondazione Mani Intelligenti - Presidente
  • Giuseppe Augugliaro (c.v.) - Proplast - Consorzio per la Promozione della Cultura Plastica - rappresentante legale (atto di procura notarile del 24/08/2016)
  • Gian Francesco Galanzino (c.v.) – Quarto Piemonte S.r.l. Impresa Sociale - Presidente

Assemblea delle associazioni di categoria
Associazioni di categoria:
  • Vittorio Alberto Ferrari (c.v.) -  Ascom - Confcommercio Alessandria - Presidente | Assemblea delle Associazioni di categoria - Presidente
  • Paolo Valvassore (c.v.) -  Ance - Collegio Costruttori Edili ed affini della Provincia di Alessandria - Presidente (delegato a partecipare al Consiglio Generale: Enrico Peola c.v.)
  • Antonino Giustiniani (c.v.) -   Confapi  - Industria Alessandria-Asti - Associazione delle piccole e medie industrie delle Province di Alessandria-Asti - Presidente (delegata a partecipare al Consiglio Generale): Marina Feola (c.v.)
  • Mauro Ordazzo (c.v.) - CNA - Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della Piccola e Media Impresa - Associazione Territoriale di Alessandria
  • Adelio Giorgio Ferrari (c.v.) - Confartigianato - Associazione Libera Artigiani della Provincia di Alessandria - Presidente
  • Michela Mandrino
    (c.v.) - Confesercenti della Provincia di Alessandria - Presidente
  • Marco Gabriele Gay (c.v.) -  Confindustria Piemonte – Presidente
  • Alessandro Traverso (c.v.) - FOR.AL - Consorzio per la formazione professionale nell’ alessandrino - Presidente
  • Laura Coppo (in attesa del c.v.) - Unione Industriale della Provincia di  Alessandria - Presidente (rappresentante delegato dall’Ente): Maurizio Miglietta (c.v.)
  • Andrea Amalberto (c.v.) - Unione Industriale della Provincia di Asti - Presidente
  • Angelo Berlangeri (c.v.) - Unione Industriale della Provincia di Savona - Presidente

Assemblea dei privati economici
Soggetti privati di natura commerciale:
  • Ascanio Borchi (c.v.) - Track Rail Container S.p.A. (rappresentante delegato dalla società) | Assemblea dei privati economici - Presidente
  • Oscar Zabai (c.v.) - Auta Marocchi S.p.A. -  Presidente
  • Gian Francesco Galanzino (c.v.) EntsorgaFin S.p.A.
  • Maurizio Zoccarato (in attesa del c.v.) - Grandiauto S.p.A. - Amministratore delegato
  • Fulvio Ventorino (in attesa del c.v.) - Gruppo E.F. S.r.l. - Amministratore Unico
  • Omar Zanarotto  (in attesa del c.v.)  - Macedonio 22 Spedizioni S.r.l. - Rappresentante delegato dalla società
  • Angelo Riccoboni (in attesa del c.v.) – Riccoboni S.p.A. - Presidente
  • Michele Vallone (in attesa del c.v.) - Solare S.r.l. - Amministratore Unico
  • Enrico Galleano(c.v.) - Bus Company S.r.l. - Amministratore delegato
  • Giuseppe Garesio (c.v.) - Synergie Italia agenzia per il lavoro S.P.A. - Vice Presidente e Amministratore delegato
  • Fabrizio Bertola (c.v.) – Valtidone S.p.A. - Presidente

Consiglio Generale
In carica fino a: rif.to artt. 17-18-19 dello Statuto della Fondazione
Compenso annuale lordo per lo svolgimento delle funzioni: € 0
Per i dati reddituali e patrimoniali (ove previsto) si rimanda al link dell’Ente designante

    • Cesare Italo Rossini (c.v.) - Presidente

Enti pubblici
    • Claudio Timoteo Perissinotto (c.v.) - A.M.A.G. S.p.A.
    • Antonio Ferrentino (c.v.) - Associazione Nazionale delle Città del Bio
    • Paolo Piacenza  (c.v.) – Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale
    • Gian Paolo Coscia (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria - Asti
    • Enrico Lupi (c.v.) - Camera di Commercio Riviere di Liguria Imperia La Spezia Savona
    • Danilo Rapetti (c.v.) - Comune di Acqui Terme
    • Giorgio Abonante (c.v.) - Comune di Alessandria
    • Alberto Basso (c.v.) - Comune di Arquata Scrivia
    • Maurizio Rasero (c.v.) - Comune di Asti
    • Gianfranco Ludovici (c.v.) - Comune di Basaluzzo
    • Maria Cristina Dameri (c.v.) - Comune di Capriata d’Orba
    • Federico Riboldi (c.v.) - Comune di Casale Monferrato
    • Antonella Cermelli (c.v.) - Comune di Casal Cermelli
    • Gianfranco Ferraris (c.v.) - Comune di Castellazzo Bormida
    • Giuseppe Boidi - (c.v.) - Comune di Castellazzo Bormida - Assessore LL.PP./Urbanistica (persona con delega permanente)
    • Mario Pesce (in attesa del c.v.) - Comune di Castelletto d'Orba
    • Gianluca Colletti (in attesa del c.v.) - Comune di Castelletto Monferrato
    • Gianni Tagliani (c.v.) - Comune di Castelnuovo Scrivia
    • Carlo Massa (c.v.) – Comune di Gavi
    • Marco Bucci (c.v.) - Comune di Genova
    • Rocchino Muliere (in attesa del c.v.) - Comune di Novi Ligure
    • Paolo Giuseppe Lantero (c.v.) - Comune di Ovada
    • Domenico Miloscio (c.v.) - Comune di Pozzolo Formigaro
    • Maura Pastorino (c.v.) - Comune di Predosa
    • Laura Graziella Bruna (in attesa del c.v.) - Comune di Ricaldone
    • Giuseppe Coco (in attesa del c.v.) - Comune di Silvano d’Orba
    • Federico Chiodi (c.v.) - Comune di Tortona
    • Mario Galvani (c.v.) - Comune di Tortona - Assessore Lavori Pubblici/Patrimonio/Decoro (persona con delega permanente)
    • Maurizio Oddone (c.v.) - Comune di Valenza
    • Rossella Gatti (c.v.) - Comune di Valenza - Assessore Politiche Sociali - Welfare Animale - Associazionismo - Volontariato - Famiglia - Casa - Pari Opportunità (persona con delega permanente)
    • Roberto Peretti (in attesa del c.v.) - Comune di Villanova d’Asti
    • Arturo Lincio (c.v.) - Consorzio Forestale Valli Antigorio Divedro Formazza
    • Enrico Bussalino (c.v.) - Provincia di Alessandria
    • Maurizio Rasero (c.v.) - Provincia di Asti
    • Claudio Scajola (c.v.) - Provincia di Imperia
    • Pierangelo Olivieri (c.v.) - Provincia di Savona
    • Giovanni Toti (c.v.) - Regione Liguria
    • Alberto Cirio (c.v.) - Regione Piemonte
    • Marco Gabusi (c.v.) - Regione Piemonte - Assessore Trasporti, Infrastrutture, Opere pubbliche, Difesa del suolo, Protezione civile Personale e organizzazione (persona con delega permanente)
    • Gian Paolo Coscia (c.v.) - Unioncamere Piemonte
    • Marco Ricaldone (in attesa di c.v.) – Unione dei Comuni Terre di Po e Colline del Monferrato
    • Gian Carlo Avanzi (c.v.) – Università del Piemonte Orientale

Presidenti Assemblee preordinate di Partecipanti sostenitori
Rif.to art. 13 dello Statuto della Fondazione
    • Luciano Mariano (c.v.) - Presidente dell’Assemblea delle Fondazioni di origine bancaria
    • Paolo Secco (c.v.) - Presidente dell’Assemblea delle Fondazioni private
    • Vittorio Alberto Ferrari (c.v.) - Presidente dell’Assemblea delle Associazioni di categoria
    • Ascanio Borchi (c.v.) - Presidente  dell’Assemblea dei Privati economici

Consiglio di Amministrazione
Atto di nomina (delibera 14/04/2023)
In carica fino a: triennio 2023/2025 (rif.to artt. 20-21-22 dello Statuto della Fondazione)
Compenso annuale lordo per lo svolgimento delle funzioni: € 0
Per i dati reddituali e patrimoniali (ove previsto) si rimanda al link dell’Ente designante

    • Cesare Italo Rossini (c.v.) - Presidente
    • Paolo Valvassore (c.v.) - Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione
    • Gerardo Ghiliotto (c.v.) - Vice Presidente aggiunto in rappresentanza della Regione Liguria

    • Tiziano Cosentino (c.v.) - A.M.A.G. S.p.A.
    • Roberto Mariano (c.v.) - Associazione Nazionale delle Città del Bio
    • Autorità di Sistema Portuale del Mar Ligure Occidentale (in attesa di nominativo)
    • Carlo Frascarolo (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti
    • Marco Ciani (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti
    • Bruno Pasero (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti
    • Giorgio Guasco (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti
    • Angelo Berlangieri (c.v.) - Camera di Commercio Riviere di Liguria Imperia La Spezia Savona
    • Agostino Villa (c.v.) - Comune di Alessandria
    • Francesco Palmiro Mariani (c.v.) - Comune di Asti
    • Andrea Bonfante (c.v.) - Comune di Casale Monferrato
    • Mariano Giacomo Santaniello  (c.v.) - Comune di Novi Ligure
    • Luigi Bonetti (c.v.) - Comune di Tortona
    • Paolo Patrucco (c.v.) - Comune di Valenza
    • Fondazione Cassa di Risparmio di Torino (in attesa di nominativo)
    • Giorgio Boero (c.v.) - Proplast Consorzio per la promozione della cultura plastica
    • Vincenzo Amich (c.v.)  - Fondazione Aleramo
    • Roberto Livraghi (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Davide Maresca (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Maria Augusta Mazzarolli (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Gian Luigi Miazza (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Massimo Picollo (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Asti
    • Maurizio Manfrin (c.v.) - Provincia di Alessandria
    • Luca Quaglia (c.v.) - Provincia di Asti
    • Mario Conio (c.v.) - Provincia di Imperia
    • Roberto Pensiero (c.v.) - Provincia di Savona
    • Gerardo Ghiliotto (c.v.) - Regione Liguria
    • Daniele Caffarengo (c.v.) - Regione Piemonte

Organo di controllo
Lorenzo Dutto
Carica ricoperta: Revisore unico
Atto di nomina (delibera 14/04/2023)
In carica fino a: triennio 2023/2025 (rif.to  artt. 18-25 dello Statuto della Fondazione)
Compenso annuale per lo svolgimento delle funzioni € 6.000,00 (oltre agli accessori di legge)
Curriculum vitae (c.v.)

 Fondazione SLALA
 sede legale
 c/o Camera di Commercio Alessandria-Asti - via Vochieri, 58 - Alessandria
 Tel 0131 313 404  -  Fax 0131 313 213
 E-mail info@slala.it  -  PEC postmaster@pec.slala.it


P.I. e C.F. 02019440060  
CCIAA Alessandria REA 237687  
Codice Univoco per fatture elettroniche W7YVJK9  

 
Registro Persone Giuridiche Prefettura di Alessandria - UTG n. 33 30/09/2008  
Torna ai contenuti