Organizzazione - Fondazione Slala - Alessandria

Vai ai contenuti

ORGANIZZAZIONE

Organi di indirizzo politico – amministrativo

Legale rappresentante
    • Cesare Italo Rossini  
Carica ricoperta: Presidente
In carica fino a: triennio 2020/2022 (rif.to artt. 20-23 Statuto della Fondazione)
Atto di nomina (delibera 27/03/2020)
Compenso annuale per lo svolgimento delle funzioni
Incarico gratuito sino al 31/12/2019. A seguito della   delibera del Consiglio Generale della Fondazione SLALA del 27/03/2020, l’Ente sostenitore Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria,  eroga, oltre alla propria quota di adesione annuale, un contributo annuo a titolo di rimborso spese  forfettario di Euro 24.000,00, destinato al Presidente della Fondazione SLALA.
Curriculum vitae (c.v.)
 

Assemblee preordinate di partecipanti sostenitori
Assemblee delle Fondazioni di origine bancaria
Fondazioni di origine bancaria:
  • Luciano Mariano (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria - Presidente | Assemblea delle Fondazioni di origine bancaria - Presidente
  • Mario Sacco (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Asti - Presidente
  • Franco Zanetta (c.v.) - Fondazione Banca Popolare di Novara per il territorio - Presidente
  • Paolo Arrobbio (c.v.) - Fondazione Banca Popolare di Novara per il territorio (persona con delega permanente)

Assemblea delle associazioni di categoria
Associazioni di categoria:
  • Vittorio Alberto Ferrari (c.v.) -  Ascom - Confcommercio Alessandria - Presidente | Assemblea delle Associazioni di categoria - Presidente
  • Paolo Valvassore (c.v.) -  Ance - Collegio Costruttori Edili ed affini della Provincia di Alessandria - Presidente
  • Mauro Ordazzo (c.v.) - CNA - Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della Piccola e Media Impresa - Associazione Territoriale di Alessandria
  • Adelio Giorgio Ferrari (c.v.) - Confartigianato - Associazione Libera Artigiani della Provincia di Alessandria - Presidente
  • Michela Mandrino
    (c.v.) - Confesercenti della Provincia di Alessandria - Presidente
  • Alessandro Traverso (c.v.) - FOR.AL - Consorzio per la formazione professionale nell’ alessandrino - Presidente
  • Maurizio Miglietta (c.v.) - Unione Industriale della Provincia di  Alessandria - Presidente
  • Andrea Amalberto (c.v.) - Unione Industriale della Provincia di Asti - Presidente

Assemblea dei privati economici
Soggetti privati di natura commerciale – membro aderente:
  • Iames Pingani (c.v.) - Track Rail Container S.p.A. - Amministratore Delegato | Assemblea dei Privati economici - Presidente
  • Serafino Vanni Lai (c.v.) - Amag Mobilità S.p.A. – Presidente
  • Giovanni Pontrelli (c.v.) - Antas S.r.l. - Amministratore Delegato
  • Gianluca Barabino (in attesa del c.v.) - Ecoprogram S.p.A. – Amministratore delegato
  • Fulvio Ventorino (in attesa del c.v.) - Gruppo E.F. S.r.l. – Amministratore Unico
  • Pierfrancesco Giolito (in attesa del c.v.) - Invia S.r.l.  - Presidente
  • Giorgio Perona (c.v.) - ISIRES - Istituto Italiano Ricerca e Sviluppo – Direttore
  • Enrico Foresto (in attesa del c.v.) - Oxyegen Labs S.r.l. - Chief Executive Officer
  • Michele Vallone (c.v.) - Solare S.r.l. - Amministratore Unico
  • Giuseppe Garesio (c.v.) - Synergie Italia agenzia per il lavoro S.P.A. – Vice Presidente e Amministratore Delegato


Consiglio Generale
In carica fino a: rif.to artt. 17-18-19 dello Statuto della Fondazione
Compenso annuale lordo per lo svolgimento delle funzioni: € 0
Per i dati reddituali e patrimoniali (ove previsto) si rimanda al link dell’Ente designante

    • Cesare Italo Rossini (c.v.) - Presidente

Enti pubblici
    • Paolo Arrobbio (c.v.) A.M.A.G. S.p.A.
    • Antonio Ferrentino (c.v.) - Associazione Nazionale delle Città del Bio
    • Gian Paolo Coscia (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria - Asti
    • Enrico Lupi (in attesa del c.v.) - Camera di Commercio Riviere di Liguria Imperia La Spezia Savona
    • Lorenzo Giuseppe Lucchini (c.v.) – Comune di Acqui Terme
    • Gianfranco Cuttica di Revigliasco (c.v.) - Comune di Alessandria
    • Alberto Basso (c.v.) - Comune di Arquata Scrivia
    • Maurizio Rasero (c.v.) - Comune di Asti
    • Gianfranco Ludovici (c.v.) Comune di Basaluzzo
    • Maria Cristina Dameri (c.v.) – Comune di Capriata d’Orba
    • Federico Riboldi (c.v.) - Comune di Casale Monferrato
    • Paolo Ambrogio Mai (in attesa del c.v.) - Comune di Casal Cermelli
    • Gianfranco Ferraris (c.v.) - Comune di Castellazzo Bormida
    • Giuseppe Boidi - (c.v.) - Comune di Castellazzo Bormida - Assessore LL.PP./Urbanistica (persona con delega permanente)
    • Mario Pesce (in attesa del c.v.) - Comune di Castelletto d'Orba
    • Marco Bucci (c.v.) - Comune di Genova
    • Roberto Sasso del Verme (c.v.) - Comune di Laigueglia
    • Paolo Giuseppe Lantero (c.v.) - Comune di Ovada
    • Domenico Miloscio (c.v.) - Comune di Pozzolo Formigaro
    • Maura Pastorino (c.v.) - Comune di Predosa
    • Giuseppe Coco (in attesa del c.v.) – Comune di Silvano d’Orba
    • Federico Chiodi (c.v.) - Comune di Tortona
    • Mario Galvani (c.v.) - Comune di Tortona - Assessore Lavori Pubblici/Patrimonio/Decoro (persona con delega permanente)
    • Maurizio Oddone (c.v.) - Comune di Valenza
    • Rossella Gatti (c.v.) - Comune di Valenza - Assessore Politiche Sociali - Welfare Animale - Associazionismo - Volontariato - Famiglia - Casa - Pari Opportunità (persona con delega permanente)
    • Christian Giordano (c.v.) - Comune di Villanova d’Asti
    • Gianfranco Lorenzo Baldi (c.v.) - Provincia di Alessandria
    • Paolo Lanfranco (c.v.) - Provincia di Asti
    • Pierangelo Olivieri (c.v.) - Provincia di Savona
    • Arturo Lincio (c.v.) - Provincia del Verbano Cusio Ossola
    • Giovanni Toti (c.v.) – Regione Liguria
    • Alberto Cirio (c.v.) - Regione Piemonte
    • Marco Gabusi (c.v.) - Regione Piemonte - Assessore  Trasporti, Infrastrutture, Opere pubbliche, Difesa del suolo, Protezione civile Personale e organizzazione (persona con delega permanente)

Presidenti Assemblee preordinate di Partecipanti sostenitori
Rif.to art. 13 dello Statuto della Fondazione
    • Luciano Mariano (c.v.) - Presidente dell’Assemblea delle Fondazioni di origine bancaria
    • Vittorio Alberto Ferrari (c.v.) - Presidente dell’Assemblea delle Associazioni di categoria
    • Iames Pingani (c.v.) - Presidente  dell’Assemblea dei Privati economici


Consiglio di Amministrazione
Atto di nomina (delibera 27/03/2020 - 01/04/2021)
In carica fino a: rif.to artt. 20-21-22 dello Statuto della Fondazione
Compenso annuale lordo per lo svolgimento delle funzioni: € 0
Per i dati reddituali e patrimoniali (ove previsto) si rimanda al link dell’Ente designante

    • Cesare Italo Rossini (c.v.) - Presidente
    • Paolo Valvassore (c.v.) - Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione

    • Roberto Molina (c.v.) - A.M.A.G. S.p.A.
    • Carlo Frascarolo (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti (ex Camera di Commercio di Alessandria)
    • Aldo Gregori (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti (ex Camera di Commercio di Alessandria)
    • Bruno Pasero (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti (ex Camera di Commercio di Alessandria)
    • Armando Meschia (c.v.) - Camera di Commercio di Alessandria-Asti (ex Camera di Commercio di Asti)
    • Luciano Pasquale (c.v.) - Camera di Commercio Riviere di Liguria Imperia La Spezia Savona
    • Alessandro Traverso (c.v.) - Comune di Alessandria
    • Francesco Palmiro Mariani (c.v.) - Comune di Asti
    • Luigi Bonzano (c.v.) - Comune di Casale Monferrato
    • Luigi Bonetti (c.v.) - Comune di Tortona
    • Paolo Patrucco (c.v.) - Comune di Valenza
    • Fondazione Banca Popolare di Novara per il territorio (in attesa di nominativo rappresentante)
    • Cristina Bargero (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Roberto Livraghi (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Davide Maresca (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Maria Augusta Mazzarolli (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Alessandria
    • Massimo Picollo (c.v.) - Fondazione Cassa di Risparmio di Asti
    • Maurizio Manfrin (c.v.) - Provincia di Alessandria
    • Mauro Caliendo (c.v.) - Provincia di Asti
    • Enrico Montefiori (c.v.) - Provincia di Savona
    • Luigi Formoso (c.v.) - Provincia del Verbano Cusio Ossola
    • Gerardo Ghiliotto (c.v.) - Regione Liguria
    • Ezio Elia (c.v.) - Regione Piemonte


Organo di controllo
Lorenzo Dutto
Carica ricoperta: Revisore unico
Atto di nomina (delibera 27/03/2020)
In carica fino a: triennio 2020/2022 (rif.to  artt. 18-25 dello Statuto della Fondazione)
Compenso annuale per lo svolgimento delle funzioni € 6.000,00 (oltre agli accessori di legge)
Curriculum vitae (c.v.)

 Fondazione SLALA
 sede legale
 c/o Camera di Commercio Alessandria-Asti - via Vochieri, 58 - Alessandria
 Tel 0131 313 404  -  Fax 0131 313 213
 E-mail info@slala.it  -  PEC postmaster@pec.slala.it


P.I. e C.F. 02019440060  
CCIAA Alessandria REA 237687  
Codice Univoco per fatture elettroniche W7YVJK9  

 
Registro Persone Giuridiche Prefettura di Alessandria - UTG n. 33 30/09/2008  
Torna ai contenuti